Erfolge 2014

5. Nieder-Bessinger Kuppelcup                                                                      08.März 2014

 

 

image001.jpg

Langenbach B

Ma. Thorsten Fischbach
WF. Markus Becker
WM. Martin Janietz
SF. Alexander Schütz
SM. Andreas Salzer

 

Ergebnisse:

Vorlauf 1 = 33,98 sek.

Vorlauf 2 = 64,46 sek.

Vorlauf 3 = 24,68 sek.

Achtelfinale = 20,85 sek.

Viertelfinale = 20,58 sek.

Halbfinale = 23,98 sek.

 

Platz 2 Wertungsklasse B

Rangliste Supercup Platz 14

 

9. rhenag Kuppelcup in Norken                                                                    29. März 2014

 

 

image001.jpg

Langenbach B1

Ma. Mike Strunk
WF. Dieter Geisler
WM. Thorsten Fischbach
SF. Torsten Becker
SM. Olaf Josten

 

Ergebnisse:

Vorlauf 1 = 20,35 sek. + 20 Fehler

Vorlauf 2 = 22,96 sek.

Vorlauf 3 = 21,90 sek.

Achtelfinale = 21,57 sek. + 20 Fehler

 

Gesamtergebnis: 3.Platz nach Vorläufen

 

9. rhenag Kuppelcup in Norken                                                                   29. März 2014

 

 

image001.jpg

Langenbach B2

Ma. Bernd Kujat
WF. Markus Becker
WM. Martin Janietz
SF. Alexander Schütz
SM. Andreas Salzer

 

Ergebnisse:

Vorlauf 1 = 22,17 sek.

Vorlauf 2 = 23,32 sek. + 20 Fehler

Vorlauf 3 = 21,20 sek.

Achtelfinale = 21,82 sek.

Viertelfinale = 20,48 sek.

Halbfinale = 19,20 sek.

Finale = 20,64 sek.   2.Platz

 

Gesamtergebnis: 2. Platz nach Vorläufen

 

 

9. rhenag Kuppelcup in Norken                                                                    29. März 2014

 

 

image001.jpg

Langenbach/Norken B3

Ma. Ortwin Wengenroth
WF. Kai-Hermann Meirich
WM. Gregor Hilger
SF. Andre Düster
SM. Jürgen Nauroth

 

Ergebnisse:

Vorlauf 1 = 27,84 sek.+ 40 Fehler

Vorlauf 2 = 29,06 sek. + 20 Fehler

Vorlauf 3 = 27,20 sek.

Achtelfinale = 25,85 sek.

Viertelfinale = 27,59sek.

 

Gesamtergebnis: 4.Platz nach Vorläufen

 

     33. Niedersächsischer Landespokal in Möllenbeck                                          17. Mai 2014

 

 

image001.jpg

Langenbach B1

 

GF. Jürgen Nauroth

Ma. Thorsten Fischbach

Me. Dieter Weber

AF. Matthias Weinbrenner

AM. Jörg Hölzemann
WF.Dieter Geisler, WM. Patrick Salzer
SF. Torsten Becker, SM. Andreas Salzer
 

 

Ergebniss:

Alterspunkte = 20

Löschangriff = 42,8 sek.

Staffellauf = 65,7 sek.

Gesamtpunktzahl = 411,5

 

Gesamtergebnis: 1. Platz Klasse B

 

     33. Niedersächsischer Landespokal in Möllenbeck                                          17. Mai 2014

 

 

image001.jpg

Langenbach B2

 

GF. Mike Strunk

Ma. Ortwin Wengenroth, Me. Gregor Hilger

AF. Martin Weinbrenner                           AM. Dennis Bellinger
WF. Markus Becker, WM. Martin Janietz

SF. Alexander Schütz, SM. Olaf Josten
 

 

Ergebniss:

Alterspunkte = 12

Löschangriff = 40,7 sek. + 30 Fehler

Staffellauf = 67,2 sek.

gesamtpunktzahl = 374,1

 

Gesamtergebnis: 9. Platz Klasse B

 

Trad. internationale Feuerwehrwettbewerbe in Nieder-Bessingen                            14. Juni 2014

 

 

image001.jpg

Langenbach B1

 

GF. Jürgen Nauroth

Ma. Bernd Kujat, Me. Dieter Weber

AF. Thorsten Fischbach

AM. Jörg Hölzemann
WF.Markus Becker, WM. Patrick Salzer
SF. Torsten Becker, SM. Andreas Salzer
 

 

Ergebniss:

Alterspunkte = 18

Löschangriff = 48,2 sek. + 10 Fehler

Staffellauf = 67,3 sek.

Gesamtpunktzahl = 392,5

 

Gesamtergebnis: 3. Platz Klasse B

 

Trad. internationale Feuerwehrwettbewerbe in Nieder-Bessingen                            14. Juni 2014

 

 

image001.jpg

Langenbach B2

 

GF. Mike Strunk

Ma. Ortwin Wengenroth

Me. Gregor Hilger

AF. Martin Weinbrenner                              AM. Wolfram Meirich
WF. Alexander Schütz, WM. Martin Janietz

SF. Pascal Remy, SM. Olaf Josten

 

Ergebniss:

Alterspunkte = 14

Löschangriff = 45,2 sek.

Staffellauf = 65,7 sek.

gesamtpunktzahl = 403,1

 

Gesamtergebnis: 1. Platz Klasse B

 

Trad. internationale Feuerwehrwettbewerbe in Nieder-Bessingen                            14. Juni 2014

 

 

image001.jpg

Langenbach B3

 

GF. Patrick Salzer

Ma. Mike Strunk, Me. Dieter Weber

AF. Thorsten Fischbach

AM. Jörg Hölzemann
WF. Markus Becker, WM. Martin Janietz
SF. Torsten Becker, SM. Jürgen Nauroth
 

 

Ergebniss:

Alterspunkte = 18

Löschangriff = 43,1 sek. + 40 Fehler

Staffellauf = 58,5 sek. ohne Hindernisse

Gesamtpunktzahl = 376,4

 

Gesamtergebnis: 7. Platz FLA Giessen

                          Klasse Bronze

 

24.Landes-Feuerwehr Leistungsbewerb in Welsberg/Südtirol                            27.-29. Juni 2014

 

 

image001.jpg

Langenbach B

 

GF. Patrick Salzer

Ma. Mike Strunk, Me. Dieter Weber

AF. Thorsten Fischbach

AM. Jörg Hölzemann
WF. Markus Becker, WM. Martin Janietz
SF. Torsten Becker, SM. Jürgen Nauroth
 

 

Ergebniss:

Alterspunkte = 19

Löschangriff = 45,27 sek.

Staffellauf = 57,15 sek.

Gesamtpunktzahl = 416,58

 

Gesamtergebnis: 4. Platz Gäste

                          Klasse Bronze B

 

8.Landespokal von Rheinland-Pfalz in Westerburg                                                26. Juli 2014

 

 

image001.jpg

Langenbach B1

 

GF. Jürgen Nauroth

Ma. Thorsten Fischbach, Me. Dieter Weber

AF. Matthias Weinbrenner

AM. Jörg Hölzemann
WF. Dieter Geisler, WM. Patrick Salzer
SF. Torsten Becker, SM. Stefan Barka
 

 

Ergebniss:

Alterspunkte = 21

Löschangriff = 35,2 sek.

Staffellauf = 61,8 sek.

Gesamtpunktzahl = 424,0

 

Gesamtergebnis: 1. Platz Landesentsch.

                              Klasse Bronze B

 

8.Landespokal von Rheinland-Pfalz in Westerburg                                                26. Juli 2014

 

 

image001.jpg

Langenbach B2

 

GF. Mike Strunk

Ma. Ortwin Wengenroth,

Me. Gregor Hilger

AF. Martin Weinbrenner

AM. Dennis Bellinger
WF. Markus Becker, WM. Martin Janietz
SF. Markus Janietz, SM. Olaf Josten
 

 

Ergebniss:

Alterspunkte = 12

Löschangriff = 38,8 sek.

Staffellauf = 64,0.

Gesamtpunktzahl = 409,2

 

Gesamtergebnis: 2. Platz Landesentsch.

                             Klasse Bronze B

 

8.Landespokal von Rheinland-Pfalz in Westerburg                                               26. Juli 2014

 

 

image001.jpg

Langenbach B3

 

GF. Horst Weinbrenner

Ma. Bernd Kujat, Me. DJürgen Nauroth

AF. Matthias Weinbrenner

AM. Jörg Hölzemann
WF. Dieter Geisler, WM. Patrick Salzer
SF. Mike Strunk, SM. Stefan Barka
 

 

Ergebniss:

Alterspunkte = 24

Löschangriff = 40,1 sek.

Staffellauf = 63,6 sek. + 10 Fehler

Gesamtpunktzahl = 410,3

 

Gesamtergebnis: 2. Platz LFS. RLP.

                             Klasse Bronze B

 

17.Hessischer Landespokalwettbewerb und Eicher Firecup                           6. September 2014

 

 

image001.jpg

Langenbach B1

 

GF. Jürgen Nauroth

Ma. Thorsten Fischbach, Me. Dieter Weber

AF. Matthias Weinbrenner

AM. Jörg Hölzemann
WF. Dieter Geisler, WM. Patrick Salzer
SF. Torsten Becker, SM. Stefan Barka
 

 

Ergebniss:

Alterspunkte = 21

Löschangriff = 37,1 sek.

Staffellauf = 63,0 sek.

Gesamtpunktzahl = 420,9

 

Gesamtergebnis: 1. Platz Klasse  B

 

17.Hessischer Landespokalwettbewerb und Eicher Firecup                           6. September 2014

 

 

image001.jpg

Langenbach B2

 

GF. Mike Strunk

Ma. Ortwin Wengenroth,

Me. Gregor Hilger

AF. Andreas Salzer

AM. Dennis Bellinger
WF. Markus Becker, WM. Martin Janietz
SF. Markus Janietz, SM. Olaf Josten
 

 

Ergebniss:

Alterspunkte = 11

Löschangriff = 44,0 sek. + 10 Fehler + 10

Staffellauf = 65,5 sek. + 5 Fehler +

Gesamtpunktzahl = 386,4

 

Gesamtergebnis: 3. Platz Klasse B

 

2.Grenzlandmeisterschaften in Völklingen/ Saar                                         12. September 2014

 

 

image001.jpg

Langenbach B1

 

GF. Jürgen Nauroth

Ma. Thorsten Fischbach, Me. Dieter Weber

AF. Markus Becker

AM. Jörg Hölzemann
WF. Dieter Geisler, WM. Patrick Salzer
SF. Marc Salzer, SM. Stefan Barka
 

 

Ergebniss:

Alterspunkte = 20

Löschangriff = 36,45 sek.

Staffellauf = 58,6 sek.

Gesamtpunktzahl = 425

 

Gesamtergebnis: 1. Platz Klasse  B

Erfolge 2013

 

7. Landespokalwettbewerb von Rheinland-Pfalz in Norken                      10. August 2013

 

 

image001.jpg

Langenbach 1B
GF. Jürgen Nauroth                                  

Ma. Mike Strunk, Me. Dieter Weber

AF. Matthias Weinbrenner

AM. Jörg Hölzemann                                       

WF. Dieter Geisler, WM. Patrick Salzer

SF. Marc Salzer, SM. Stefan Barka

Ergebnis:

Alterspunkte = 19

Löschangriff = 39,6 sek. +10 Fehler

Staffellauf = 58,7 sek.  

(schnellste Hindernisstaffel gesamt)

Gesamtpunktzahl = 410,7

Gesamtergebnis: 1.Platz Deutschland-

pokal u. Landespokalwertung  Klasse B     

 

 

7. Landespokalwettbewerb von Rheinland-Pfalz in Norken                 10. August 2013

 

 

 

 

 

image001.jpg

Langenbach 3B
GF. Horst Weinbrenner                                  

Ma. Ortwin Wengenroth, Me. Jan Lerch
AF. Martin Weinbrenner

AM. Pascal Remy                                       

WF. Alexander Schütz, WM. Gregor Hilger

SF. Kai-Hermann Meirich
SM. Jens Emmerich

Ergebnis:

Alterspunkte = 14

Löschangriff / DLP-Wertung = 44,5 sek.

Staffellauf / DLP-Wertung = 68,6 sek.  

Gesamtpunktzahl / DLP-Wertung = 401,0

Gesamtergebnis: 2.Platz DLP-Wertung
                          Klasse B

 

Staffellauf / Landespokal = 60,9 sek.  

Gesamtpunktzahl / Landespokal = 408,7

Gesamtergebnis: 2.Platz Landespokal-
                          Wertung Klasse B

 

 

XV. Internationale Feuerwehrwettbewerbe in Mulhouse / Frankreich         14.-21. Juli 2013

 

 

 

image001.jpg

Langenbach 1B GF. Jürgen Nauroth                                

Ma. Mike Strunk, Me. Dieter Weber
AF. Matthias Weinbrenner, Jörg Hölzemann

WF. Dieter Geisler, WM. Patrick Salzer

SF. Marc Salzer, SM. Stefan Barka

Ergebnis:

Alterspunkte = 21

Löschangriff = 36,67 sek.

Staffellauf = 61,37 sek.  

Gesamtpunktzahl = 422,96 (deutscher

                                        B-Rekord)

Gesamtergebnis: 4.Platz Wertungsklasse B

 

Goldmedaille

 

   7. Landespokalwettbewerb von Baden-Würtemberg in Stuttgart                 29. Juni 2013

 

 

 

 

 

image001.jpg

Langenbach 3B
GF. Horst Weinbrenner                                  

Ma. Ortwin Wengenroth, Me. Andre Düster
AF. Martin Weinbrenner, AM Pascal Remy
WF. Alexander Schütz, WM. Gregor Hilger

SF. Kai-Hermann Meirich, SF Jens Emmerich

Ergebnis:

Alterspunkte = 14

Löschangriff / DLP-Wertung = 49,2 sek. + 5 Fehler

Staffellauf / DLP-Wertung = 68,3 sek.  

Gesamtpunktzahl / DLP-Wertung = 391,5

Gesamtergebnis: 2.Platz DLP-Wertung
                           Klasse B

 

Löschangriff / Tageswertung = 50,8 sek.

Staffellauf / Landespokal = 69,4 sek.  

Gesamtpunktzahl / Landespokal = 393,8

Gesamtergebnis: 2.Platz Tageswertung
                           Klasse B

 

    Nationaler Wettbewerb Diekirch / Luxemburg                                       08. Juni 2013

 

 

image001.jpg

Langenbach 1B
GF. Jürgen Nauroth                                  

Ma. Mike Strunk, Me. Dieter Weber
AF. Matthias Weinbrenner

AM. Jörg Hölzemann                                       

WF. Dieter Geisler, WM. Patrick Salzer

SF. Marc Salzer, SM. Stefan Barka

Ergebnis:

Alterspunkte = 20

Löschangriff/Training = 35,7 sek.

Löschangriff/Bewerb = 36,6 sek. +20 Fehler

Staffellauf = 59,36 sek.  

Gesamtpunktzahl = 404,04

 

Gesamtergebnis: 1.Platz Wertungsklasse B

 

 

     32.Landespokal Klecken / Niedersachsen                                                11. Mai 2013

 

 

image001.jpg

Langenbach 1B
GF. Horst Weinbrenner                                  

Ma. Mike Strunk, Me. Jürgen Nauroth
AF. Matthias Weinbrenner

AM. Jörg Hölzemann                                       

WF. Dieter Geisler, WM. Patrick Salzer

SF. Marc Salzer, SM. Stefan Barka

Ergebnis:

Alterspunkte = 19

Löschangriff = 43,0 sek. + 20 Fehler

Staffellauf = 58,8 sek.  

Gesamtpunktzahl = 397,20

 

Gesamtergebnis: 4.Platz Wertungsklasse B

 

 

8. rhenag Kuppelcup in Norken                       13. März 2013

 

 

image001.jpg

Langenbach/Norken 3B

Ma. Ortwin Wengenroth
WF. Alexander Schütz
WM. Gregor Hilger
SF. Kai- Hermann Meirich
SM. Jens Emmerich

 

Ergebnisse:

Vorlauf 1 = 31,95 sek.+ 25 Fehler

Vorlauf 2 = 23,70 sek. + 10 Fehler

Vorlauf 3 = 23,76 sek.

Achtelfinale = 24,12 sek.

Viertelfinale = 27,73sek. + 10 Fehler

 

Gesamtergebnis: 4.Platz nach Vorläufen

 

 

8. rhenag Kuppelcup in Norken                       13. März 2013

 

 

image001.jpg

Langenbach 1B

Ma. Thorsten Fischbach
WF. Dieter Geisler
WM. Patrick Salzer
SF. Marc Salzer
SM. Stefan Barka

 

Ergebnisse:

Vorlauf 1 = 19,09 sek.

Vorlauf 2 = 23,25 sek.

Vorlauf 3 = 19,45 sek.

Achtelfinale = 21,54sek.

 

Gesamtergebnis: 2.Platz nach Vorläufen

 

 

Kuppelcup Nieder-Bessingen                       16. Februar 2013

 

 

image001.jpg

Langenbach/Norken 3B

Ma. Martin Weinbrenner
WF. Kai-Hermann Meirich
WM. Gregor Hilger
SF. Andre Düster
SM. Jens Emmerich

Betreuer Horst Weinbrenner

 

Ergebnisse:

Vorlauf 1 = 54,92

Vorlauf 2 = 80,97 sek.

Vorlauf 3 = 57,68 sek.

 

Rangliste Supercup Platz 22

 

Erfolge 2012

 

  7. Traditioneller Internationaler Pokalwettkampf in Bienenbüttel                    19. Mai 2012

 

 

image001.jpg

Langenbach 1B
GF. Jürgen Nauroth                                  

Ma. Mike Strunk, Me. Dieter Weber
AF. Matthias Weinbrenner

AM. Jörg Hölzemann                                       

WF. Dieter Geisler, WM. Patrick Salzer

SF. Marc Salzer, SM. Stefan Barka

Ergebnis:

Alterspunkte = 20

Löschangriff = 37,4 sek.

Staffellauf = 63,5 sek.  

Gesamtpunktzahl = 419,10

 

Gesamtergebnis: 1.Platz Pokalwertung Klasse B

 

 

2. Landespokal mit Deutschlandpokalwertung in Speichersdorf / Lkr. Bayreuth       16.Juni.2012         

 

 

image001.jpg

Langenbach 1B
GF. HorstWeinbrenner                                  

Ma. Thorsten Fischbach, Me. Jürgen Nauroth
AF. Matthias Weinbrenner

AM. Dieter Weber                                       

WF. Dieter Geisler, WM. Patrick Salzer

SF. Marc Salzer, SM. Stefan Barka

Ergebnis:

Alterspunkte = 20

Löschangriff = 40,0 sek.

Staffellauf = 61,9 sek.  

Gesamtpunktzahl = 418,10

 

Gesamtergebnis: 1.Platz Pokalwertung Klasse B

 

 

2. Landespokal mit Deutschlandpokalwertung in Speichersdorf / Lkr. Bayreuth       16.06.2012         

 

 

image001.jpg

Langenbach 3B
GF. AndreDüster                                  

Ma. Ortwin Wengenroth, Me. Pascal Remy
AF. Martin Weinbrenner

AM. Wolfram Meirich                                       

WF. Alexander Schütz, WM. Gregor Holger

SF. Kai-Hermann Meirich, SM. Jens Emmerich

Ergebnis:

Alterspunkte = 11

Löschangriff = 51,31 sek.

Staffellauf = 68,4 sek.  

Gesamtpunktzahl = 391,29

 

Gesamtergebnis: 2.Platz Pokalwertung Klasse B

 

 

Deutschlandpokalfinale in Neuweiler Bayreuth                                          07. Juli 2012

 

 

image001.jpg

Langenbach 1B
GF. JürgenNauroth                                  

Ma. Thorsten Fischbach, Me. Dieter Weber
AF. Matthias Weinbrenner

AM. Jörg Hölzemann                                      

WF. Dieter Geisler, WM. Patrick Salzer

SF. Marc Salzer, SM. Stefan Barka

Ergebnis:

Alterspunkte = 18

Löschangriff = 38,20 sek.

Staffellauf = 60,30 sek.  

Gesamtpunktzahl = 419,50

 

Gesamtergebnis: 1.Platz Pokalwertung Klasse B

Deutschlandpokal-Sieger 2012

 

 

Deutsche Feuerwehr Meisterschaften in Cottbus                             25.-28. Juli 2012

 

 

image001.jpg

Langenbach 1B
GF. JürgenNauroth                                  

Ma. Thorsten Fischbach, Me. Dieter Weber
AF. Matthias Weinbrenner

AM. Jörg Hölzemann                                       

WF. Dieter Geisler, WM. Patrick Salzer

SF. Marc Salzer, SM. Stefan Barka

Ergebnis:

Alterspunkte = 18

Löschangriff = 38,57 sek.

Staffellauf = 63,62 sek.  

Gesamtpunktzahl = 415,81

 

Gesamtergebnis: 1.Platz Klasse B

Deutscher Meister 2012

 

 

Deutsche Feuerwehr Meisterschaften in Cottbus                             25.-28. Juli 2012

 

 

image001.jpg

Langenbach 3B
GF. HorstWeinbrenner                                  

Ma. Ortwin Wengenroth, Me. Andre Düster
AF. Mike Strunk

AM. Martin Weinbrenner                                       

WF. Alexander Schütz, WM. Gregor Hilger

SF. Kai-Hermann Meirich, SM. Jens Emmerich

Ergebnis:

Alterspunkte = 15

Löschangriff = 46,95 sek.

Staffellauf = 70,74 sek.  

Gesamtpunktzahl = 382,31

 

Gesamtergebnis: 7.Platz Klasse B

 

 

Grenzland- Meisterschaften in Koblenz                                        22. September 2012

 

 

 

 

Langenbach 1B
GF. Dirk Josten                                  

Ma. Thorsten Fischbach, Me. Dieter Weber
AF. Matthias Weinbrenner

AM. Jörg Hölzemann                                       

WF. Dieter Geisler, WM. Patrick Salzer

SF. Marc Salzer, SM. Pascal Remy

Ergebnis Grenzlandmeisterschaften:

Alterspunkte = 14

Löschangriff = 39,90 sek.

Staffellauf = 58,80 sek.  

Gesamtpunktzahl = 416,30

Gesamtergebnis: 1.Platz Klasse B

 

Ergebnis FLS-Saarland Bronze:

Alterspunkte = 15

Löschangriff = 39,30 sek.

Staffellauf = 57,20 sek.  

Gesamtpunktzahl = 417,50

 

Gesamtergebnis: 1.Platz

 

 

Grenzland Meisterschaften in Koblenz                                        22. September 2012

 

 

 

 

 

Langenbach 3B
GF. Horst Weinbrenner                                  

Ma. Thorsten Fischbach, Me. Mike Strunk
AF. Martin Weinbrenner

AM. Wolfram Meirich                                       

WF. Alexander Schütz, WM. Kai-Hermann Meirich

SF. Andre Düster , SM. Jens Emmerich

Ergebnis Grenzlandmeisterschaften:

Alterspunkte = 13

Löschangriff = 47,40 sek.

Staffellauf = 64,30 sek. + 5 Fehler  

Gesamtpunktzahl = 396,30

Gesamtergebnis: 6.Platz Klasse B

 

Ergebnis FLS-Saarland Bronze:

Alterspunkte = 15

Löschangriff = 48,00 sek. + 10 Fehler

Staffellauf = 72,20 sek.  

Gesamtpunktzahl = 382,80

 

Gesamtergebnis: 19.Platz

 

Erfolge 2011

 

6. Indoor Kuppel Contest in Heldenbergen                                  09. April 2011

 

 

image001.jpg

Langenbach 3B

GF. Horst Weinbrenner
Ma. Thorsten Fischbach
WF. Mike Strunk
WM. Wolfram Meirich
SF. Jürgen Nauroth
SM. Andre Düster

 

Ergebnisse:

Runde 1 = 26,66 sek.

Runde 2 = 26,92 sek. + 20 Fehler

Runde 3 = 24,32 sek.

Gesamtpunktzahl = 402,10

 

Gesamtergebnis: 2.Platz Wertungsklasse B

 

6. Westerwälder rhenag Kuppelcup in Norken                       07. Mai 2011

 

 

image001.jpg

Langenbach 1B

Ma. Thorsten Fischbach
WF. Dieter Geisler
WM. Patrick Salzer
SF. Marc Salzer
SM. Stefan Barka

 

Ergebnisse:

Vorlauf 1 = 20,85 sek.

Vorlauf 2 = 20,18 sek.

Vorlauf 3 = 19,89 sek. + 20 Fehler

Achteltelfinale = 21,70 sek. + 10 Fehler

 

Gesamtergebnis: 2.Platz nach Vorläufen

 

2.Internationaler Feuerwehrpokalwettbewerb der FF. Breitenberg/ BY                14. Mai 2011

 

 

image001.jpg

Langenbach 1B
GF. Horst Weinbrenner                                  

Ma. Thorsten Fischbach, Me. Jürgen Nauroth
AF. Matthias Weinbrenner

AM. Jörg Hölzemann                                       

WF. Dieter Geisler, WM. Patrick Salzer

SF. Marc Salzer, SM. Stefan Barka

Ergebnis:

Alterspunkte = 19

Löschangriff = 39,7 sek.

Staffellauf = 63,4 sek. + 2 sek. (Balken raus)

Gesamtpunktzahl = 413,9

 

Gesamtergebnis: 1.Platz Deutschlandpokal-
                           Wertung Klasse B

 

2.Internationaler Feuerwehrpokalwettbewerb der FF. Breitenberg/ BY                14. Mai 2011

 

 

image001.jpg

Langenbach 3B
GF. Horst Weinbrenner                                  

Ma. Thorsten Fischbach, Me. Dieter Weber
AF. Matthias Weinbrenner

AM. Jörg Hölzemann                                       

WF. Dieter Geisler, WM. Patrick Salzer

SF. Marc Salzer, SM. Stefan Barka

Ergebnis:

Alterspunkte = 18

Löschangriff = 42,0 sek. + 5 Fehler

Staffellauf = 58,43 sek. + 2 sek. (Balken raus)

Gesamtpunktzahl = 412,57

 

Gesamtergebnis: 1.Platz Pokalwettbewerb
                           Deutschland Bronze Klasse B

 

      Hessischer Landesentscheid in Grünberg/ Lehnheim                             04. Juni 2011

 

image001.jpg

Langenbach 1B
GF. Jürgen Nauroth                                 

Ma. Thorsten Fischbach, Me. Dieter Weber
AF. Matthias Weinbrenner

AM. Jörg Hölzemann                                       

WF. Dieter Geisler, WM. Patrick Salzer

SF. Marc Salzer, SM. Mike Strunk

Ergebnis:

Alterspunkte = 18

Löschangriff = 38,3 sek.

Staffellauf = 62,8 sek.

Gesamtpunktzahl = 416,9

 

Gesamtergebnis: 1.Platz Deutschlandpokal-
                           Wertung Klasse B

 

     Landesentscheid Nordrhein-Westfalen in Recke-Steinbeck                       09. Juli 2011

image001.jpg

Langenbach 1B
GF. Jürgen Nauroth                                 

Ma. Mike Strunk, Me. Dieter Weber
AF. Matthias Weinbrenner

AM. Thorsten Fischbach                                      

WF. Dieter Geisler, WM. Patrick Salzer

SF. Marc Salzer, SM. Stefan Barka

Ergebnis:

Alterspunkte = 17

Löschangriff = 39,1 sek.

Staffellauf = 64,5 sek.

Gesamtpunktzahl = 413,4

 

Gesamtergebnis: 1.Platz Pokalwertung Klasse B

 

     Landesentscheid Baden-Würtemberg in Heidenheim                       27. Juli 2011

 

image001.jpg

Langenbach 1B
GF. Horst Weinbrenner                                

Ma. Mike Strunk, Me. Dieter Weber
AF. Matthias Weinbrenner

AM. Jörg Hölzemann                                     

WF. Dieter Geisler, WM. Patrick Salzer

SF. Marc Salzer, SM. Jürgen Nauroth

Ergebnis:

Alterspunkte = 19

Löschangriff = 38,6 sek. + 5 Fehler

Staffellauf = 64,1 sek.

Gesamtpunktzahl = 411,3

 

Gesamtergebnis: 2.Platz Pokalwertung Klasse B

 

Langenbach 1B
Deutschlandpokalsieger 2011

 

     Firecup Nidderau-Eichen                                                               03.September 2011

image001.jpg

Langenbach 1B
GF. Jürgen Nauroth                               

Ma. Mike Strunk, Me. Dieter Weber
AF. Markus Becker, Jörg Hölzemann

WF. Dieter Geisler, WM. Patrick Salzer

SF. Marc Salzer, SM. Thorsten Fischbach

Ergebnis:

Alterspunkte = 22

Löschangriff 1 = 41,7 sek. + 10 Fehler

Löschangriff 2 = 43,5 sek. + 10 Fehler

Löschangriff 3 = 43,1 sek.

Halbfinale = 39,0 sek.

Finale = 36,7 sek.

 

Gesamtergebnis: 2.Platz Klasse B

                         2. Platz Firecup

 

     Firecup Nidderau-Eichen                                                               03.September 2011

image001.jpg

Langenbach 3B
GF. Horst Weinbrenner                              

Ma. Ortwin Wengenroth, Me. Jens Emmerich
AF. Martin Weinbrenner, AM. Wolfram Meirich

WF. Alexander Schütz, WM. Gregor Hilger

SF. Kai-Hermann Meirich, SM. Andre Düster

Ergebnis:

Alterspunkte = 18

Löschangriff 1 = 51,3 sek. + 10 Fehler

Löschangriff 2 = 47,1 sek. + 15 Fehler

Löschangriff 3 = 45,2 sek. + 15 Fehler

Gesamtpunktzahl = 412,57

 

Gesamtergebnis: 4.Platz Klasse B

                     

Erfolge 2010

 

      1. Nieder-Bessinger Kuppel-Cup                                                    20. Februar 2010

 

image001.jpg

Langenbach 1B

 

GF. Jörg Hölzemann
Ma. Thorsten Fischbach

WF. Dieter Geisler
WM. Patrick Salzer
SF. Marc Salzer
SM. Olaf Josten

 

Ergebnisse:

Bestzeit = 18,45 sek.

Klassenwertung: 1. Platz Klasse B

Supercup-Wertung: 3.Platz, im Halbfinale

gegen Eichen A1 mit 18,45 sek. ausgeschieden

 

      1. Nieder-Bessinger Kuppel-Cup                                                    20. Februar 2010

 

image001.jpg

Langenbach 3B

 

GF. Horst Weinbrenner
Ma. Martin Weinbrenner

WF. Dirk Josten
WM. Wolfram Meirich
SF. Jürgen Nauroth
SM. Andre Düster

 

Ergebnisse:

Bestzeit = 24,75 sek.

Klassenwertung: 6. Platz Klasse B

 

    Deutscher Indoor Kuppelcontest in Heldenbergen                         20. März 2010

 

image001.jpg

Langenbach 1B

 
Ma. Thorsten Fischbach

WF. Dieter Geisler
WM. Patrick Salzer
SF. Marc Salzer
SM. Stefan Barka

 

Ergebnisse:

Vorlauf 1 = 20,05 sek. + 10 Fehler (überleint)

Vorlauf 2 = 19,98 sek. + 10 Fehler (Saugkorb nicht

                                                    im Wasser)

Vorlauf 3 = 21,74 sek.

 

Bestzeit = 19,98 sek.

Klassenwertung: 2. Platz Klasse B

 

    Deutscher Indoor Kuppelcontest in Heldenbergen                         20. März 2010

 

 

image001.jpg

Langenbach 3B

 

GF. Horst Weinbrenner
Ma. Martin Weinbrenner

WF. Dirk Josten
WM. Wolfram Meirich
SF. Jürgen Nauroth
SM. Andre Düster

 

Ergebnisse:

Vorlauf 1 = 28,53 sek.

Vorlauf 2 = 26,75 sek.

Vorlauf 3 = 26,69 sek.

 

Bestzeit = 26,69 sek.

Klassenwertung: 3. Platz Klasse B

 

    5.Westerwälder Kuppelcup in Norken                                                17. April 2010

 

 

image001.jpg

Langenbach 1B

 
Ma. Thorsten Fischbach

WF. Dieter Geisler
WM. Patrick Salzer
SF. Marc Salzer
SM. Olaf Josten

 

Ergebnisse:

Vorlauf 1 = 18,60 sek. + 20 Fehler (Saugkorb offen)

Vorlauf 2 = 19,48 sek.

Vorlauf 3 = 18,06 sek.

Achtelfinale = 19,53 sek. +10 Fehler

 

Gesamtergebnis: Sieger Klasse B und Triple Cup

 

 22. Landes-Feuerwehrleistungsbewerb in Lana Südtirol                     26. Juli 2010

 

image001.jpg

Langenbach 1B
GF. Horst Weinbrenner                                

Ma. Martin Weinbrenner, Me. Jürgen Nauroth
AF. Matthias Weinbrenner, AM.Thorsten Fischbach

WF. Dieter Geisler, WM. Patrick Salzer

SF. Marc Salzer, SM. Olaf Josten

Ergebnis:

Alterspunkte = 16

Löschangriff = 38,39 sek. + 15 Fehler

Staffellauf = 59,43 sek.

Gesamtpunktzahl = 403,418

 

Gesamtergebnis: 12.Platz Gäste Bronze Klasse B

 

 10. Eicher Firecup                                                                                  24. Juli 2010

 

 

image001.jpg

Langenbach 1B
GF. Horst Weinbrenner                                

Ma. Thorsten Fischbach, Me. Jürgen Nauroth
AF. Matthias Weinbrenner, AM. Dirk Josten

WF. Dieter Geisler, WM. Patrick Salzer

SF. Marc Salzer, SM. Stefan Barka

Ergebnis:

Alterspunkte = 19

Löschangriff = 36,7 sek. + 15 Fehler

Staffellauf = 69,5 sek.

Gesamtpunktzahl = 412,8

Tageswertung: 2.Platz Klasse B

 

Firecupfinale:

Viertelfinale = 35,7 sek.

Halbfinale = 37,6 sek.

Finale = 40,3 sek. mit nachkuppeln + 5 Fehler

 

    4.Rheinland-Pfälzer Landespokal in Bitburg                             2. August 2010

 

 

 

 

Langenbach 1B
GF. Horst Weinbrenner                                

Ma. Thorsten Fischbach, Me. Jürgen Nauroth
AF. Matthias Weinbrenner, AM. Dirk Josten

WF. Dieter Geisler, WM. Patrick Salzer

SF. Marc Salzer, SM.Stefan Barka

Ergebnisse:

Alterspunkte = 19

Rheinland-Pfalz Pokal

Löschangriff = 37,1 sek.

Staffellauf = 60,8 sek.  

Gesamtpunktzahl = 421,1

Gesamtergebnis: 1.Platz Klasse B

 

Deutschlandpokal/ Landesausscheidung

Löschangriff = 36,3 sek.

Staffellauf = 73,3 sek.  

Gesamtpunktzahl = 409,4

 

Gesamtergebnis: 3.Platz DLP-Wertung Klasse B

 

 

 13. Hessischer Landespokal mit DLP-Finale in Bruchköbel am 4. September 2010

 

 

 

Langenbach 1B
GF. Horst Weinbrenner                                

Ma. Martin Weinbrenner

Me. Jürgen Nauroth
AF. Matthias Weinbrenner, AM. Dirk Josten

WF. Dieter Geisler, WM. Patrick Salzer

SF. Marc Salzer, SM.Stefan Barka

Ergebnisse:

Alterspunkte = 19

Löschangriff = 44,3 sek.

Staffellauf = 63,2 sek.  

Gesamtpunktzahl = 411,5

Gesamtergebnis: 3.Platz Klasse B

 

2. Platz Deutschlandpokal 2010

 

Gratulation an Gewinner Felde

 

Erfolge 2009

 

    Indoor Kuppelcontest in Heldenbergen                                      28. März 2009

 

image001.jpg

Langenbach 1B

 

GF. Horst Weinbrenner
Ma. Thorsten Fischbach

WF. Dieter Geisler
WM. Patrick Salzer
SF. Mike Strunk
SM. Stefan Barka

 

Ergebnisse:

Tagesbestzeit: 19,2 sek.

Klassenwertung : 1.Platz Klasse B

Contest-Tower-Wertung: Platz 3 (kleines Finale)

 

    Indoor Kuppelcontest in Heldenbergen                                      28. März 2009

 

image001.jpg

Langenbach 2B

 

GF. Matthias Weinbrenner
Ma. Martin Weinbrenner

WF. Dirk Josten
WM. Wolfram Meirich
SF. Jürgen Nauroth
SM. Jörg Hölzemann

 

Ergebnisse:

 

Tagesbestzeit: 25,8 sek.

Klassenwertung : Platz 2

Contest-Tower-Wertung: Vorrunden Aus

 

   Parallel Kuppelcup in Bad Marienberg                                      25. April 2009

 

image001.jpg

Langenbach 1B

 

GF. Horst Weinbrenner
Ma. Thorsten Fischbach

WF. Dieter Geisler
WM. Patrick Salzer
SF. Mike Strunk
SM. Stefan Barka

 

Ergebnisse:

Tagesbestzeit: 20,17 sek.

 

Klassenwertung : 2.Platz Klasse B

 

 

    Parallel Kuppelcup in Bad Marienberg                                      25. April 2009

 

image001.jpg

Langenbach 2B

 

GF. Gerhard Kühnl
Ma. Martin Weinbrenner

WF. Dirk Josten
WM. Thorsten Fischbach
SF. Dirk Zahn
SM. Jörg Hölzemann

 

Ergebnisse:

 Tagesbestzeit: 25,14 sek.

 

Klassenwertung : Platz 6 Klasse B

 

 

28. Pokalwettbewerb des LFV Niedersachsen in Rinteln/ Möllenbeck, am 16. Mai 2009

 

 

Langenbach 1B
GF. Jörg Hölzemann                               

Ma. Thorsten Fischbach

Me. Jürgen Nauroth
AF. Matthias Weinbrenner, AM. Dirk Josten

WF. Dieter Geisler, WM. Patrick Salzer

SF. Mike Strunk, SM.Stefan Barka

Ergebnisse:

Alterspunkte = 17

Löschangriff = 39,1 sek.

Staffellauf = 63,1 sek.  

Gesamtpunktzahl = 414,8

Gesamtergebnis: 1.Platz Klasse B

 

   Feuerwehrwettbewerb in Etzenricht / Bayern                                    23. Mai 2009

 

 

Langenbach 1B
GF. Jörg Hölzemann                               

Ma. Thorsten Fischbach

Me. Jürgen Nauroth
AF. Matthias Weinbrenner, AM. Dirk Josten

WF. Dieter Geisler, WM. Patrick Salzer

SF. Mike Strunk, SM.Stefan Barka

Ergebnisse:

Alterspunkte = 17

Löschangriff = 36,9 sek.

Staffellauf = 63,0 sek.  

Gesamtpunktzahl = 417,18

Gesamtergebnis: 1.Platz Klasse B

 

Gesamt-Tiroler Feuerwehrleistungswettbewerb in Axams                  06. Juni 2009

 

Langenbach 1B
GF. Dietmar Weinbrenner                              

Ma. Thorsten Fischbach

Me. Jürgen Nauroth
AF. Matthias Weinbrenner, AM. Dirk Josten

WF. Dieter Geisler, WM. Patrick Salzer

SF. Mike Strunk, SM. Jörg Hölzemann

Ergebnisse:

Alterspunkte = 19

Löschangriff = 43,4 sek. + 5 Fehler

Staffellauf = 63,0 sek.  

Gesamtpunktzahl = 414,2

 

Gesamtergebnis: 2.Platz, Gäste Bronze B

                          beste deutsche Gruppe

 

 4. Internationaler Pokalwettbewerb in Renningen                             04. Juli 2009

 

Langenbach 1B
GF. Horst Weinbrenner                              

Ma. Thorsten Fischbach

Me. Jürgen Nauroth
AF. Matthias Weinbrenner

AM. Wolfram Meirich

WF. Dieter Geisler, WM. Patrick Salzer

SF. Mike Strunk, SM. Jörg Hölzemann

Ergebnisse:

Alterspunkte = 15

Löschangriff = 37,3 sek. + 20 Fehler (offener Sauger)

Staffellauf = 62,7 sek.  

Gesamtpunktzahl = 395,0

 

Gesamtergebnis: 6.Platz, Klasse B

                         

 

 3. Landespokalwettbewerb in Norken                                           29. August 2009

 

 

Langenbach 1B
GF. Horst Weinbrenner                              

Ma. Thorsten Fischbach (Martin Weinbrenner)

Me. Jürgen Nauroth
AF. Matthias Weinbrenner

AM. Wolfram Meirich (Thorsten Fischbach)

WF. Dieter Geisler, WM. Patrick Salzer

SF. Mike Strunk, SM. Stefan Barka                            Parallelbewerb Vorläufe:

Alterspunkte = 19

Löschangriff = 34,7 sek. u. 38,3 sek. 

Gesamtpunktzahl = 395,0

Viertelfinale:

Löschangriff = 36,3 sek. + 5 Fehler

Halbfinale:

Löschangriff = 36,8 sek.

Finale:

Löschangriff = 35,1 sek.

Klassenwertung:Sieger Klasse B

Sieger "Wäller Firecup"

Sieger Landeswertung RLP Klasse B

                         

 

 DLP-Finale in Hasselroth-Gondsroth                                          9. September 2009

 

 

Langenbach 1B
GF. Horst Weinbrenner                              

Ma. Thorsten Fischbach

Me. Jürgen Nauroth
AF. Matthias Weinbrenner

AM. Dirk Josten

WF. Dieter Geisler, WM. Patrick Salzer

SF. Mike Strunk, SM. Stefan Barka

Ergebnisse:

Alterspunkte = 16

Löschangriff = 43,1 sek.

Staffellauf = 62,0 sek.  

Gesamtpunktzahl = 410,9


Klassenwertung: 2.Platz Klasse B

Sieger Mastertrophy Klasse B 2009

Deutschlandpokal-Sieger 2009, Klasse B

                         

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Freiwillige Feuerwehr Langenbach bei Kirburg